ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 15:31

Госдума разрешит омбудсмену инициировать парламентские слушания

Госдума разрешит омбудсмену инициировать парламентские слушания

Госдума сегодня внесла в регламент поправки о совершенствовании взаимодействия нижней палаты с уполномоченным по правам человека.

Председатель комитета ГД по регламенту Ольга Савастьянова рассказала, что сейчас депутаты формируют новую практику работы с омбудсменом. Так, речь идет о том, чтобы регламентом Госдумы дать право уполномоченному в случае грубого нарушения прав человека представлять в нижнюю палату парламента специальные доклады и инициировать парламентские слушания. Савастьянова отметила, что Дума расширяет возможности для взаимодействия с омбудсменом. По ее словам, Госдума выходит на публичное обсуждение в рамках пленарного заседания докладов уполномоченного. 

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила с инициативой разработать и ввести в действие закон, который будет регулировать порядок принятия всех последующих законов. Омбудсмен утверждала, что это необходимо для того, чтобы вносимых депутатами "издевательских" инициатив стало меньше (см. "Омбудсмен Москалькова выступила за принятие закона против "абсурдных" законопроектов").