ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2017, 11:56

СМИ: в Госдуму внесут законопроект об упрощении сноса московских пятитажек

СМИ: в Госдуму внесут законопроект об упрощении сноса московских пятитажек

Избранные от Москвы депутаты Галина Хованская и Владимир Ресин внесут в Госдуму законопроект, который разработан правительством Москвы для исполнения программы "Реновация" по сносу аварийных "хрущевок". Об этом пишет "Коммерсантъ".

Поправки вносятся сразу в несколько кодексов и профильных законов, они упрощают действующие градостроительные процедуры и наделяют столичные власти новыми полномочиями. В частности, московские чиновники смогут самостоятельно определять содержание "Реновации" и источники ее финансирования, составлять перечни домов для сноса, исключать такие здания из программы капитального ремонта, а также определять порядок замены жилья. Под снос могут попасть любые дома, которые окажутся в границах подлежащей обновлению территории.

На закрытой встрече в Госдуме 2 марта с участием спикера Вячеслава Володина и мэра Сергея Собянина правительство Москвы заявило, что хочет создать специальный Фонд содействия реновации, который будет осуществлять комплексное управление всей программой. Всего мэрия планирует снести 7934 жилых дома общей площадью 25,1 млн кв. м, где зарегистрированы 1,6 млн человек. Стоимость программы, включая возведение социальных объектов и транспортной инфраструктуры, оценивается в 3,5 трлн рублей, сроки реализации – в 1581 день.

Если здание включено в списки "Реновации", его жильцов освободят от взносов за капремонт, а уже собранные деньги пустят на постройку нового жилья, заявил Собянин. Кроме того, правительство Москвы пообещало, что собственников будут переселять в пределах соседних районов и на аналогичную по размерам жилплощадь.

Ранее инициативу по демонтажу ветхих московских пятиэтажек поддержал президент (см. "Владимир Путин разрешил Собянину снести ветхие московские пятиэтажки").