ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 11:25

ЦБ: банковская система не готова к страхованию средств юрлиц

ЦБ: банковская система не готова к страхованию средств юрлиц

Состояние банковской системы России не позволяет в ближайшее время распространить систему страхования вкладов на юридических лиц, считают в ЦБ. Об этом пишет РБК.

Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в рамках проводимой РСПП Недели российского бизнеса сообщил, что регулятор считает правильным отложить вопрос о расширении страхования вкладов на новые категории участников "до лучших времен, которые скоро наступят". По его словам, сейчас система "не работает как самоокупаемая страховая организация" и "нуждается в поддержке", а если нагрузка на нее увеличится, то непонятно, "кто будет платить за этот праздник жизни". Тулин говорит, что ситуация станет более подходящей через "два-три года", когда банковский рынок покинут самые слабые игроки.

Институт страхования вкладов защищает средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму до 1,4 млн рублей, которые размещены на счетах и депозитах банковских организаций. Система финансируется за счет взносов участников рынка в 0,1% от ежеквартальных остатков на депозитных счетах банков, без учета различных повышающих и понижающих коэффициентов. Из этих денег Агентство по страхованию вкладов производит компенсационные выплаты при наступлении страхового случая.

Впервые о том, чтобы расширить систему страхования вкладов на юрлиц и таким образом повысить доверие бизнеса к банкам, в апреле 2016 года заговорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина (см. "ЦБ распространит систему страхования вкладов на юрлица"). Впрочем, спустя пару месяцев выяснилось, что согласованной позиции по этому вопросу нет даже у высшего руководства ЦБ, а сам разговор "носит философическую природу" (см. "В ЦБ не поддержали идею о компенсации банковских вкладов юрлицам"). В марте 2017 года проанализировать возможность такого расширения профильным госорганам поручил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Банкиры эту идею не поддерживают, поскольку она гарантированно обернется как повышением взносов в систему страхования, так и снижением темпов кредитования. Они также призывают сначала полностью оздоровить финансовый сектор. При этом, пока идет расчистка, отечественные предприниматели несут колоссальные потери (см. "Известия": российский бизнес потерял в лопнувших банках более 200 млрд рублей").