ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 13:50

ФСБ раскритиковала идею протестировать "закон Яровой" в пилотных регионах

ФСБ раскритиковала идею протестировать "закон Яровой" в пилотных регионах

Федеральная служба безопасности выступила против организации пилотных зон в регионах для тестирования операторами связи и интернет-организациями "закона Яровой". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на участников заседания рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при Кабмине.

Члены рабочей группы в минувшую пятницу обсуждали аспекты реализации антитеррористического пакета Яровой. В совещании приняли участие представители ФСБ, Минкомсвязи, операторов "большой четверки" и компании "Яндекс". Спецслужба раскритиковала идею создать пилотные зоны для апробации закона, а также выступила против поэтапного внедрения его положений, несмотря на то, что ранее эти предложения одобрили участники рынка и другие ведомства. Доводы ФСБ сводятся к тому, что техвозможности для реализации закона уже имеются. Как уточнил "Интерфакс", служба планирует к концу июня подготовить нормативно-правовой акт, где пропишет конкретные сроки и формат, в котором должна будет храниться информация.

Ранее экспертный совет при правительстве вместе с операторами связи подготовили план техиспытаний, в рамках которого до 1 августа текущего года предусматривалось опробовать "закон Яровой" на инфраструктуре операторов связи и интернет-площадок в отдельных субъектах страны. Эксперимент, как отмечалось, необходим для подсчета затрат отрасли на реализацию нововведения. Планировалось, что участие в нем примут как минимум 10 операторов связи и пять интернет-площадок (см. "Правительство испытает "закон Яровой" на добровольцах из числа операторов связи"). "Ситуация сложная, наша инициатива отвергнута, куда двигаться дальше, пока непонятно", – прокомментировал "Коммерсанту" представитель одного из операторов связи, который был на пятничном совещании.

Госдума летом 2016 года приняла так называемый "закон Яровой" – несколько проектов, вводящих в УК новые составы преступлений и разрешающих устанавливать режим КТО в случае угрозы насильственного захвата власти (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой"). Согласно закону, операторы связи должны хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации – один год.

Исполнение "закона Яровой" оценивается отраслью в суммы до 400 млрд руб. Минкомсвязи предложило уменьшить объемы хранимого трафика в 10 раз, тогда участникам рынка понадобится 100 млрд руб. В конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в целях поддержки операторов правительство может установить налоговые льготы (см. "Правительство поможет операторам связи с налогами из-за "закона Яровой").