ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2017, 11:55

ФНС сократит сроки возмещение НДС для надежных экспортеров до одного месяца

ФНС сократит сроки возмещение НДС для надежных экспортеров до одного месяца

Сроки возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) могут быть уменьшены с трех до одного месяца. Рассмотреть такую возможность налоговиков попросил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, пишут "Ведомости".

Процедура проверок возврата НДС в России занимает свыше 20 недель, что значительно хуже показателей, которые демонстрируют государства-лидеры рейтинга Doing Business, говорит Воскресенский: "Система возмещения НДС у нас подстроена под крупнейших экспортеров, на средний бизнес не ориентирована".

По словам налоговых чиновников, форсированную процедуру могут запустить для безрисковых компаний, которых автоматизированная система контроля за НДС маркирует зеленым цветом. На их долю приходится около 6% от общего числа деклараций. "Зеленые" – крупные экспортеры, для которых ускорение возмещения может стать сильным аргументом в пользу налогового маневра по уравниванию ставок НДС и взносов в социальные фонды. Повышение НДС увеличит размер перманентной задолженности государства перед бизнесом, но ускоренный возврат позволит экспортерам быстрее гасить кредиты и экономить на процентах по ним.

Процедура может быть закреплена как внутренними документами ФНС, так и поправками в Налоговый кодекс РФ, юристы спорят, какой вариант выгоднее для бизнеса.

Налоговый маневр, очертания которого прорабатывают Минфин и Минэкономразвития, предполагает повышение НДС с 18% до 22% и понижение до этой же отметки соцвзносов, который сейчас составляют 30% (см. "Выиграет государство: юристы оценили перспективы налогового маневра Минфина").

Ранее сообщалось, что правительство планирует ввести нулевую ставку НДС при реэкспорте товаров, которые были произведены иностранными компаниями в России в режиме переработки (см. "Минэкономразвития позволит иностранным реэкспортерам возмещать НДС").