ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2017, 15:53

Глава ВТБ: санкции Украины негативно скажутся на российских банках

Глава ВТБ: санкции Украины негативно скажутся на российских банках

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что вводимые Киевом санкции против дочерних структур российских банков негативно скажутся как на самих кредитных организациях, так и на экономике Украины в целом.

По его словам, работать банкам становится все тяжелее, а украинские власти всячески подталкивают их к уходу, что само по себе неправильно. Санкции прежде всего скажутся на стоимости украинских "дочек" российских банков и отрицательно повлияют на деятельность всех финансовых учреждений, о которых идет речь (это ВТБ, Сбербанк и "Внэшэкономбанк" прим.). Костин подчеркнул, что ограничения могут быть направлены в том числе и на то, чтобы некоторые заемщики не возвращали деньги.

"Но мы будем стремиться максимально взыскивать средства, для того чтобы банк мог успешно продолжать вести операционную деятельность", – цитирует его ТАСС. Несмотря на сопротивление, ВТБ продолжит выполнять свои обязательства перед клиентами. Глава ВТБ добавил, что о продаже банка VTB Bank (Украина) говорить пока рано.

Накануне, 15 марта, Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил Нацбанку в течение суток подготовить предложения о введении санкций в отношении работающих в стране кредитных организаций, в капитале которых есть доля госбанков России. Свое решение власти объясняли тем, что это делается для предупреждения вывода капитала за пределы Украины.

Госдума уже сообщила о намерении обратиться в Европарламент. Заявление будет подготовлено и рассмотрено уже завтра, 17 марта (см. "Госдума попросит Европарламент защитить российские банки на Украине"). Спикер нижней палаты Вячеслав Володин говорил, что сложившаяся ситуация недопустима "не только по отношению к банкам как к финансовым институтам, но и в связи с беспрецедентным давлением на работников банков и случаями, когда их просто замуровывают в зданиях офисов". В начале этой недели радикалы в Киеве попытались при помощи бетонных плит и монтажной пены заблокировать витрины и вход в центральный офис "Сбербанка". Акция была направлена на отзыв лицензии у российского кредитного учреждения, которое заявило о готовности обслуживать клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.