ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 13:04

ЦБ подал иск о банкротстве столичного банка "Экономический Союз"

ЦБ подал иск о банкротстве столичного банка "Экономический Союз"

Центробанк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка "Экономический Союз" банкротом, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

ЦБ обратился в арбитраж накануне, 20 марта. Рассматривать дело № А40-48663/2017 предстоит судье Александру Иванову. В качестве третьего лица по нему проходит "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

"Экономический Cоюз" в конце февраля отключили от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). В начале марта банк приостановил операции и перестал выдавать вклады, а также выплачивать проценты по ним. 13 марта он лишился лицензии. Такое решение регулятор принял из-за того, что кредитная организация не исполняла законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Кроме того, она была не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Имея активы низкого качества, банк неадекватно оценивал принятые на себя риски, при этом он участвовал в проведении транзитных операций и сомнительных транзакций по выводу средств за границу. А топ-менеджеры "Экономического Союза" не предприняли необходимых мер для нормализации его работы, отмечал ЦБ.

По информации АСВ, страховые выплаты вкладчикам кредитной организации, в том числе ИП, будет осуществлять "Россельхозбанк". Заявления на получение возмещения по счетам (вкладам) начнут принимать с 27 марта.

Банк зарегистрировали в апреле 1994 года, изначально он носил название "Коммерческий банк экономического развития государств Европы и Азии "Экономический Союз". Во второй половине 2000 года владельцами банка стали несколько физлиц, ключевым из них выступал Дмитрий Самсонов. В это же время руководство утвердило обновленную стратегия развития – курс на создание универсального банка, обслуживающего как корпоративный бизнес, так и частных лиц. В 2005 году банк стал участником системы страхования вкладов. В 2011 году он получил свое современное наименование – банк "Экономический Союз". Согласно отчетности ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 февраля 2017 года занимала 367-ю строчку в банковской системе страны.