ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 17:49

"Нафтогаз" обанкротится в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже

"Нафтогаз" обанкротится в случае проигрыша "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже

Суммарные требования "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмском арбитраже могут вырасти до $80 млрд к концу срока газовых контрактов. Проиграв дело, украинская компания попросту обанкротится, заявил ее главный коммерческий директор Юрий Витренко, пишет РИА Новости.

"Газпром" по принципу "бери или плати" взыскивает с оппонента уже $50 млрд. "Дополнительно будет еще $30 (срок действия контрактов завершается в 2019 году), с их стороны общая сумма $80 млрд", – подсчитал Витренко. В свою очередь украинская организация добивается от "Газпрома" выплаты $17 млрд с процентами по договору поставки газа и еще порядка $12 млрд по контракту на транзит голубого топлива. Получается, что размер претензий "Нафтогаза" достиг почти $30 млрд. По мнению Витренко, к концу действия контрактов эта сумма вырастет примерно до $50 млрд.

При этом коммерческий директор "Нафтогаза" признал, что в случае проигрыша "Газпрому" в суде компании придется объявить себя банкротом и приступить к реализации своих активов, за исключением ГТС, которая является госсобственностью. Решение арбитража по газовому контакту ожидается до конца апреля, а по транзитному договору – до конца июня. 

Судебная тяжба между компаниями стартовала в 2014 году, когда компания "Нафтогаз" обратилась в Стокгольм с иском к "Газпрому", в котором потребовала компенсации за непредоставленный для транзита газ. Кроме того, в рамках другого иска "Нафтогаз" взыскивает с России сумму ущерба за утраченный доступ к своему имуществу на территории Крыма (см. "Украинский "Нафтогаз" подал иск к России по крымским активам").

В 2015 году "Газпром" обратился в арбитраж с встречным иском, в котором попросил взыскать с "Нафтогаза" возмещение за недобор объемов газа по договорам 2012–2013 годов (Украина должна была рассчитаться за них по правилу "бери или плати"). В декабре прошлого года сообщалось, что в случае фиаско в стокгольмском арбитраже "Нафтогазу" придется компенсировать "Газпрому" $38 млрд (см. "В случае проигрыша суда в Стокгольме "Нафтогаз" будет должен "Газпрому" $38 млрд"). А в январе украинская компания заявила, что не планирует оплачивать выставленный "Газпромом" счет в $5,3 млрд за поставки газа до вынесения судебного решения (см. "Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $5,3 млрд за поставленный газ").