ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 17:37

Совфед запретил нежелательным иностранным НПО создавать юрлица в России

Совфед запретил нежелательным иностранным НПО создавать юрлица в России

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий нежелательным иностранным или международным неправительственным организациям создавать юридические лица в России.

Разработкой документа с подачи верхней палаты парламента прошлой весной занялся Минюст. Дело в том, что сейчас законодательство определяет порядок и последствия признания деятельности зарубежных НПО нежелательными, однако запрет на создание ими российских юрлиц пока не установлен (см. "Минюст хочет запретить нежелательным иностранным НПО создавать юрлица").

Закон о "нежелательных" организациях позволяет Генпрокуратуре признавать их таковыми во внесудебном порядке по согласованию с Министерством иностранных дел. Попав в черный список, НПО должны прекратить всякую деятельность в РФ, а банкам поручено отказывать им в проведении транзакций. За сотрудничество с такими организациями предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.

В перечень НПО, чья деятельность является нежелательной, уже включены семь организаций, включая "Национальный фонд в поддержку демократии", фонд "Содействие" Джорджа Сороса и фонд "Открытое общество" (см. "Генпрокуратура признала нежелательными в РФ два фонда из США").