ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2017, 12:12

ФНС допустила двух новых игроков до поставок фискальных накопителей для онлайн-касс

ФНС допустила двух новых игроков до поставок фискальных накопителей для онлайн-касс

Федеральная налоговая служба расширила реестр производителей фискальных накопителей для контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца. Сейчас производство монополизировано, что вызывает недовольство бизнеса и Госдумы, пишет "Коммерсантъ".

Модели фискальных накопителей от ООО "НТЦ "Измеритель" и ООО "Прагматик" подтверждены ФНС и теперь составят на этом рынке конкуренцию аппаратам от ООО РИК. Эта компания произвела уже 350 000 устройств, но предприниматели жалуются на дефицит техники. К настоящему моменту из 1,2 млн российских касс переоборудованы 220 000, подсчитали налоговики. Накопители доступны только по двухмесячному предзаказу, их стоимость достигает 15 000 рублей, а установка обходится не дешевле 50 000 рублей, утверждают в Торгово-промышленной палате.

Ранее депутаты Андрей Луговой и Сергей Катасонов добились того, что Госдума поручила своим комитетам изучить ситуацию с внедрением ККТ. Комитет по экономической политике должен ориентировать Федеральную антимонопольную службу на поиски картельного сговора при производстве накопителей. А комитет по безопасности – выяснить в Генпрокуратуре и Федеральной службе безопасности, не сопровождается ли реализация закона о новых кассах какими-либо неформальными договоренностями.

Вчера стало известно, что предполагаемый бенефициар Владимир Щербаков ООО РИК объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Ему вменяются "крупномасштабные транзакции по выводу средств за рубеж с использованием поддельных документов в составе организованной группы". По информации портала Republic, речь идет о незаконном выводе из России 10 млрд рублей через "БВА-банк" (см. "Обогатившегося" на кассовой реформе бизнесмена Щербакова объявили в международный розыск").

Фискальный накопитель – это устройство для записи и хранения фискальных данных в некорректируемом виде, аналог электронной кассовой ленты. В июле 2016 года был подписан закон, обязывающий компании и предпринимателей использовать только ККТ, которая в режиме онлайн может передавать сведения о каждой продаже в ФНС. Аппараты должны быть подключены к компьютерам, программное обеспечение которых позволяет отправлять покупателям электронные чеки. С 1 июля 2017 года фискальные накопители обязательны для предпринимателей, занятых в розничной торговле. Год спустя на них должны перейти также те, на кого обязанность по применению ККТ ранее не распространялась – пользователи ЕНДВ и обладатели патентов.