ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2017, 15:20

Апелляция освободила одного из фигурантов "дела "Татфондбанка"

Апелляция освободила одного из фигурантов "дела "Татфондбанка"

Верховный суд Татарстана отменил решение Советского райсуда Казани, отправившего под домашний арест главу стройкомпании "Сувар Девелопмент" Андрея Мочалова, одного из фигурантов дела против топ-менеджмента "Татфондбанка".

В середине марта Мочалову и финансовому директору фирмы Денису Семенову была избрана мера пресечения в связи с тем, что их заподозрили в мошенничестве (ст. 159 УК). Следствие полагает, что оба, оставшись на свободе, могли скрыться и оказать давление на свидетелей. При этом руководитель "Сувар Девелопмент" свою вину не признавал, а его коллега утверждал, что не в курсе о мошеннических действиях компании и "Татфондбанка".

По версии СКР, прошлым летом высокопоставленные сотрудники финансового учреждения предоставили в ЦБ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива. Регулятор выделил банку более 3 млрд руб., которые в итоге оказались на расчетных счетах аффилированных с ним компаний. Предправления "Татфондбанка" Роберта Мусина обвиняют в особо крупном мошенничестве, сейчас он находится под стражей (см. "Суд арестовал предправления рухнувшего "Татфондбанка"). Арестованы его нынешний заместитель Вадим Мерзляков и бывший – Сергей Мещанов, директор дочерней инвесткомпании "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин и его подчиненные, а также первый зампредправления "Татфондбанка" Рамиль Насыров, глава "Новой нефтехимии" Рамиль Сафин и директор "Роял Тайм Групп" Елена Леушина (см. "По делу о мошенничестве в "Татфондбанке" задержаны еще трое фигурантов").

"Татфондбанк" лишился лицензии в начале этого месяца: при плохом качестве активов он неадекватно оценивал принятые на себя риски, из-за чего утратил капитал (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций"). Дыра в балансе учреждения оценивается в 97 млрд руб. Более того, крах кредитной организации привел к тому, что на днях Банк России уволил руководителя Нацбанка Татарстана Мидхата Шагиахметова, утверждают источники "Ведомостей".