ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2017, 16:31

Суд арестовал предправления рухнувшего "Татфондбанка"

Суд арестовал предправления рухнувшего "Татфондбанка"

Советский райсуд Казани арестовал до 16 апреля предправления рухнувшего "Татфондбанка", до отзыва лицензии занимавшего 42-е место в банковской системе РФ.

Роберт Мусин подозревается по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину он не признает, отрицает бегство от правоохранителей и утверждает, что пытался поправить положение кредитной организации, отмечает "РИА Новости". Между тем следствие считает, что прошлым летом топ-менеджер вместе с сообщниками предоставил в ЦБ поддельные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного договорами займа с другими акционерными обществами. За счет этого им удалось получить от регулятора свыше 3 млрд руб. кредита, которые позже были переведены на счета аффилированных с "Татфондбанком" структур.

Уже в декабре кредитная организация ограничила выдачу вкладов и наличных клиентам, позже ЦБ и вовсе наложил запрет на выплаты: выяснилось, что порядка 2000 физлиц поменяли статус на клиентов дочерней инвесткомпании "ТФБ-Финанс" – их ввели в заблуждение, что они перезаключают договоры непосредственно с "Татфондбанком" (см. "Татфондбанк" незаконно переоформил вклады на 4 млрд руб."). На вырученные таким образом деньги инвестфирма приобрела облигации своей "головной" компании, чем искусственно улучшила ее финансовое положение. В конце прошлой недели регулятор отозвал у "Татфондбанка" лицензию. Свое решение ЦБ объяснял тем, что банк вкладывался в некачественные активы, а его руководство неадекватно оценивало принятые риски (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций").

В рамках расследования дела о многомиллиардных хищениях, помимо Мусина, арестованы еще пятеро подозреваемых: его нынешний заместитель Вадим Мерзляков и бывший – Сергей Мещанов, а также директор дочерней инвесткомпании "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин и двое его подчиненных – начальник управления активных операций Рустам Тимербаев и глава отдела клиентского сервиса Илнар Абдульманов (см. "Зампреда правления "Татфондбанка" задержали в Подмосковье").