ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 14:13

Зампреда правления "Татфондбанка" задержали в Подмосковье

Зампреда правления "Татфондбанка" задержали в Подмосковье

Заместителя председателя правления "Татфондбанка" (ТФБ) Сергея Мещанова, который подозревается в мошенничестве, задержали накануне, 28 февраля, в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Мещанова уже доставили в Казань. Его объявили в розыск 18 февраля в рамках расследования уголовного дела, связанного с деятельностью "Инвестиционной компании "ТФБ Финанс" ("дочерняя" структура "Татфондбанка"). В начале февраля правоохранители поймали другого зампреда правления кредитной организации Вадима Мерзлякова (см. "Зампредседателя правления "Татфондбанка" задержан по подозрению в хищении"). Ранее стало известно о задержании главы управления активных операций "ТФБ Финанс" и начальника отдела клиентского сервиса инвесткомпании, которые занимали аналогичные должности и в "Татфондбанке" (см. "Еще двух руководителей "Татфондбанка" задержали в Татарстане").

Череда задержаний топ-менеджеров двух организаций началась с главы "ИК "ТФБ Финанс" Тимура Вальшина (см. "Глава "дочки" "Татфондбанка" задержан по делу о коррупции"). Ему, как и всем остальным подозреваемым, инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). "ИК "ТФБ Финанс" учредили в 2006 году, "Татфондбанк" держит 68% уставного капитала компании.

В декабре 2016 года "Татфондбанк" (входил в топ-50 кредитных организаций страны прим. ред.) ограничил выдачу вкладов и наличных клиентам, а также временно приостановил расчетно-кассовое обслуживание. Следом ЦБ наложил запрет на выплаты его кредиторам и вкладчикам (см. "На выплаты кредиторам "Татфондбанка" ввели мораторий"). Регулятор выяснил, что порядка 2000 вкладчиков кредитной организации поменяли статус на клиентов "ИК "ТФБ-Финанс" – их ввели в заблуждение, что они перезаключают договоры непосредственно с "Татфондбанком" (см. "Татфондбанк" незаконно переоформил вклады на 4 млрд руб."). На вырученные таким образом деньги инвестфирма приобрела облигации своей "головной" компании, чем искусственно улучшила ее финансовое положение.

В прошлом месяце регулятор ввел временную администрацию Агентства по страхованию вкладов в банк "Советский" и "Тимер-банк", чьей санацией занимался контролирующий их "Татфондбанк" (см. "ЦБ ввел временные администрации в банк "Советский" и "Тимер Банк").