ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 11:18

ФАС предлагает наказывать оборотными штрафами за воспрепятствование "рейдам на рассвете"

ФАС предлагает наказывать оборотными штрафами за воспрепятствование "рейдам на рассвете"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в КоАП РФ, которые устанавливают административное наказание за сопротивление внеплановым проверкам. Законопроект опубликован на regulation.gov.ru.

Согласно документу, "воспрепятствование законной деятельности" по проведению проверок или уклонение от таких проверок будет караться штрафами. Для граждан наказание составит 10 000–15 000 рублей, для должностных лиц – 30 000–50 000 рублей. Для компаний вводится оборотный штраф в 0,5–1% выручки от реализации всех товаров и услуг, но не менее 100 000 рублей.

Необходимость санкций ФАС объясняет тем, что внеплановые проверки являются основным и наиболее эффективным способом борьбы с картелями, ежегодный ущерб от деятельности которых достигает 1,5–2% ВВП. По данным службы, в 2016 году было возбуждено 330 антикартельных дел, что на 18% больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство картелей – это сговоры на торгах, которые охватывают сотни и тысячи аукционов. При этом компании выгоднее отдать 5 000–10 000 рублей за воспрепятствование проведению проверок (ч. 1 ст. 19.41 КоАП РФ), чем дождаться разоблачения картеля и платить оборотный штраф.

Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев утверждает, что служба проводит не так много внеплановых проверок: только 59 в 2015 году и 58 в 2016 году, пишут "Ведомости". То, что в проекте не уточняется смысл понятий "воспрепятствование" и "уклонение", Тенишев объясняет невозможностью перечислить все формы таких действий.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев признал, что к разработке законопроекта ведомство подтолкнула ситуация с Lenovo. В 2015 году ФАС заподозрила эту компанию и HP в картельном сговоре при поставках ноутбуков для государственных нужд на 1 млрд рублей. Сотрудники Lenovo оказали сопротивление антимонопольным контролерам в ходе их внезапного визита. Впоследствии в отношении китайской компании было возбуждено дело об административном правонарушении (см. "ФАС пришла с проверкой в московский офис Lenovo в связи с расследованием картельного сговора"). 

В середине февраля 2017 года стало известно, что проверка закончена и в ее действиях Lenovo обнаружены "признаки незаконной экономической координации" (см. "ФАС может возбудить дело против HP и Lenovo").