ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2017, 14:03

В России могут ввести изменения в ПДД под европейские стандарты

В России могут ввести изменения в ПДД под европейские стандарты

В России скоро могут внести коррективы в Правила дорожного движения (ПДД), приближающие их к общеевропейским стандартам, пишет "Коммерсант". 

В частности, предлагается дать водителям, двигающимся по перекрестку с круговым движением, преимущество перед въезжающими на круг. Сегодня водители на круге уступают дорогу въезжающим на круг за исключением случаев, когда для последних установлен знак «Уступи дорогу». Соответствующие изменения поручил проработать первый вице-премьер Игорь Шувалов. Представитель Шувалова отметил, что такие нововведения избавят водителей от "путаницы", которая создается разницей между европейскими и российскими ПДД. Кроме того, Шувалов поручил проработать вопрос, связанный с введением в правила нового знака и термина «Зона успокоенного движения». На таких участках пешеходам можно будет пересекать проезжую часть в любом месте, а машинам нельзя будет двигаться быстрее 10–20 километров в час или совершать обгоны.

Ранее вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым водителям-новичкам нельзя буксировать машины, а для авто с шипованными шинами потребуется обязательный знак. Кроме того, водители тихоходных ТС должны обзавестись красным треугольником в желтой рамке, а мотоциклисты теперь смогут разгоняться до 130 км/ч на автомагистралях (см. "С сегодняшнего дня вступают в силу изменения ПДД"). А в Госдуме предлагают пожизненно лишать прав за злостные нарушения на дорогах, в частности, за повторное вождение в пьяном виде (см. "ГД предлагает пожизненно лишать прав злостных нарушителей ПДД").