ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 15:42

"Мечел" продолжает борьбу с ГАЗом: подан иск от "Ижстали"

"Мечел" продолжает борьбу с ГАЗом: подан иск от "Ижстали"
Мечел

Иск ОАО "Ижсталь" к ООО "УК "Группа ГАЗ"" будет рассмотрен в Арбитражном суде Нижегородской области 1 сентября. На это число назначена дата первых предварительных слушаний. Сумма заявленных исковых требований составляет 96,402 миллиона рублей.

Аналогичный иск "Ижстали", входящей в состав группы "Мечел", нижегородский арбитраж удовлетворил 30 апреля. Истец снизил сумму первоначальных требований с 91,313 миллиона рублей до 78,085 в связи с фактической оплатой ответчиком части долга. Большая часть суммы составляла основную часть долга за поставленную продукцию. Ответчик обжаловал решение в Первом арбитражном апелляционном суде — рассмотрение жалобы состоится 17 июля.

Напомним, 10 апреля Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ООО "ТД Мечел" к "УК Группа ГАЗ" о взыскании 104 миллионов задолженности, также по договору поставки.

Напомним, в феврале 2009 года "Группа "ГАЗ" не сумела выплатить пять миллиардов рублей по облигационному займу. Наибольшие претензии к группе и входящим в нее компаниям предъявили "Альфа-банк" и поставщики сырья, прежде всего ММК и НЛМК (Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты). Две последних компании обратились в суд с исками на 1,23 и 1,163 миллиарда рублей соответственно, причем иск ММК уже был удовлетворен.

Неделей ранее российское правительство пообещало предоставить к 1 августа ГАЗу государственные гарантии в размере 20 миллиардов рублей — об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.