ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 15:53

Президент назначил своего представителя по изменениям в Конвенции по правам человека

Президент назначил своего представителя по изменениям в Конвенции по правам человека

Владимир Путин подписал распоряжение, которым назначил заместителя министра юстиции Михаила Гальперина своим представителем в Госдуме и Совфеде при рассмотрении вопроса о ратификации протокола № 15 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

На этом посту Гальперин сменил замглавы и представителя России при Страсбурге Георгия Матюшкина, которого президент уволил в конце марта по его собственному желанию из-за предстоящей операции (подробнее читайте в материале "Путин уволил начальника ГИБДД Нилова").

Протокол № 15 к Конвенции был одобрен Советом Европы весной 2013 года. Документ сокращает срок на обращение с жалобой в ЕСПЧ с шести до четырех месяцев, а также закрепляет за Страсбургом право признавать неприемлемой любую жалобу, если истец не понес значительный ущерб. Для того чтобы он вступил в силу, его должны одобрить все страны-члены ЕС, но пока это сделали чуть более трех десятков государств. Путин отдал распоряжение ратифицировать протокол прошлым летом, а уже в марте внес документ на рассмотрение в Думу.

Михаил Гальперин окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция" в 2005 году, еще во время учебы начал работать в юрфирмах. В 2010-м стал начальником отдела регулирования и контроля в сфере исполнения судебных актов Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, позже – замглавы Департамента международного права и сотрудничества и начальник Департамента экономического законодательства Минюста. В сентябре 2015-го назначен на должность замглавы Минюста. Является кандидатом юрнаук и госсоветником юстиции 2-го класса.