ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 12:15

Совет Федерации разработает законопроект против нелегальной продажи сим-карт

Совет Федерации разработает законопроект против нелегальной продажи сим-карт

Совет Федерации подготовит законопроект по борьбе с нелегальной торговлей сим-картами. О необходимости ввести запрет на передачу сотовыми операторами таких устройств посредникам для перепродажи заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Зампреду комитета по конституционному законодательству и госстроительству Людмиле Боковой поручено в течение месяца внести необходимые поправки в Госдуму, пишут "Ведомости". Депутатов Матвиенко попросила принять законопроект в ускоренном режиме. В пресс-службе Совфеда уточнили, что речь идет об ограничении деятельности дилеров, которые не идентифицируют клиентов при заключении договора, хотя к этому их обязывает законодательство.

Представитель Боковой говорит, что проблема исходит от уличных торговцев, которые незаконно продают сим-карты в неустановленных местах при попустительстве правоохранительных органов. Такие посредники оформляют устройства на одно физическое или юридическое лицо, причем абсолютно законно, а после перепродают без надлежащего оформления, объясняют в "Мегафоне". За "серыми" сим-картами охотится Роскомнадзор, в прошлом году служба изъяла 28 516 устройств, которые принадлежали четырем ведущим сотовым операторам.

Запрет нужно проработать – например, уточнить процедуру и обязанность такого юрлица передавать оператору сведения о фактических пользователях сим-карт, говорит Бокова.

Матвиенко объяснила необходимость таких ограничений недавним терактом в петербургском метро. Неразорвавшаяся бомба, которую вероятный террорист Акбаржон Джалилов оставил на станции "Площадь Восстания", предположительно приводилась в действие телефонным звонком. По одной из версий, подрывник попытался использовать "серую" сим-карту для удаленной активации взрывного устройства, но не смог, поскольку силовики уже отключили сотовую связь в подземке (см. "Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома").