ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 19:00

Путин ужесточил наказание для буйных болельщиков

Путин ужесточил наказание для буйных болельщиков

Президент Владимир Путин подписал поправки, ужесточающие наказание за грубое нарушение болельщиками правил поведения на спортивных мероприятиях. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Теперь спортивные фанаты, совершившие грубое нарушение, будут наказываться штрафом от 40 000 до 50 000 руб. или арестом на 15 суток. Кроме того, им может грозить запрет на посещение соревнований на срок до семи лет. За аналогичное деяние иностранцам грозит депортация.

Под грубым нарушением подразумевается такое, которое создает угрозу безопасности жизни и здоровью либо становится причиной остановки соревнования. В пояснительной записке к документу говорилось, что введение этих норм способствует формированию у зрителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения.

Один из последних громких случаев, повлиявших на разработку закона, произошел во Франции на чемпионате мира по футболу прошлым летом: тогда российские болельщики устроили беспорядки, которые вылились для некоторых из них в тюремные сроки. В частности, главу по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Алексея Ерунова и руководителя фан-клуба ФК "Арсенал" Сергея Горбачева марсельский суд приговорил к реальным срокам заключения – от года до двух лет (см. "Трое российских фанатов получили во Франции тюремные сроки").