ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 11:58

АСВ сможет на пять лет оттягивать выплату полученных у ЦБ кредитов

АСВ сможет на пять лет оттягивать выплату полученных у ЦБ кредитов

Думский комитет по финансовому рынку подготовил поправки, которые позволят Банку России продлевать сроки выданных Агентству по страхованию вкладов (АСВ) кредитов на выплаты вкладчикам и финансовое оздоровление банков.

Срок пролонгации – пять лет, пишут "Ведомости": ровно на столько же сейчас кредитует ЦБ. Поправки вносятся ко второму чтению законопроекта о создании Фонда консолидации банковского сектора. По словам главы комитета Анатолия Аксакова, работа с конкурсной массой рухнувших банков и пополнение Фонда обязательного страхования вкладов – долгий процесс, поэтому механизм продления займов объективно необходим.

В случае с кредитами на санацию АСВ выступает только посредником между внешними инвесторами и ЦБ, ссуживая санаторам деньги, полученные от регулятора, сроком на 10–15 лет. На эти цели агентство заняло 1,2 трлн рублей. Еще 549 млрд рублей получены для выплат вкладчикам по причине дефицита Фонда страхования вкладов.

Фонд страхования вкладов финансируется за счет взносов участников рынка в 0,1% от ежеквартальных остатков на депозитных счетах банков, без учета различных повышающих и понижающих коэффициентов. Денежные вливания от ЦБ потребовались после того, как регулятор в 2015 году начал масштабную расчистку банковского рынка. На выплаты в 2013 году АСВ направило 103,9 млрд рублей, в 2014 году – 202,4 млрд рублей, в 2015 году – 369,2 млрд рублей. В прошлом году суммарный объем возмещений оказался еще больше (см. "АСВ в 2016 году выплатило вкладчикам банков более 568 млрд руб.").

В 2017 году банки отдадут в фонд 120–130 млрд рублей, чего при нынешней интенсивности отзыва лицензий будет недостаточно, даже если АСВ вновь поднимет ставки по взносам. Агентство превращается в элемент налогообложения, говорят банкиры: на взносы только по рублевым вкладам уходит 18%, это больше, чем ставка подоходного налога.

Между тем в систему страхования вкладов планируется частично включить также и деньги компаний малого предпринимательства (см. "Банк России готов с 2018 года страховать средства малого и среднего бизнеса").