ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2017, 11:18

Банк России готов с 2018 года страховать средства малого и среднего бизнеса

Банк России готов с 2018 года страховать средства малого и среднего бизнеса

Банк России прорабатывает идею частичного включения средств малого и среднего бизнеса (МСП) в систему страхования вкладов, пишет "Коммерсантъ". Эти планы увязываются регулятором с необходимостью предварительно завершить расчистку банковского сектора, а также с переходом к новой системе надзора за рынком.

Распространение страховки по вкладам на депозиты юридических лиц "несвоевременно и требует "очень серьезной экономической и юридической проработки", заявили в ЦБ. Однако регулятор обсуждает возможность с 2018 года частично гарантировать возврат средств малого и среднего бизнеса по расчетным счетам в случае отзыва банковских лицензий. Потолок возврата будет стандартным – 1,4 млн рублей, выплата – однократной.

Ранее ЦБ неоднократно заявлял, что нынешнее состояние банковской системы России не позволяет в ближайшее время включить юрлиц в систему страхования вкладов. Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин объяснял, что сейчас система "не работает как самоокупаемая страховая организация" и "нуждается в поддержке", а если нагрузка на нее увеличится, то непонятно, "кто будет платить за этот праздник жизни". По его словам, ситуация станет более подходящей через "два-три года", когда рынок покинут самые слабые игроки (см. "ЦБ: банковская система не готова к страхованию средств юрлиц").

Фонд обязательного страхования вкладов финансируется за счет взносов участников рынка в 0,1% от ежеквартальных остатков на депозитных счетах банков, без учета различных повышающих и понижающих коэффициентов. По данным Агентства по страхованию вкладов, на выплаты физлицам в 2015 году ушло 370 млрд рублей, фонд пришлось пополнять за счет пятилетних кредитов ЦБ на 200 млрд рублей. А спустя год суммарный объем возмещений оказался еще на 200 млн рублей больше (см. "АСВ в 2016 году выплатило вкладчикам банков более 568 млрд руб."). В России около 2,1 млн компаний малого предпринимательства, сообщает Росстат.

К 2018 году ЦБ также планирует перейти к пропорциональному регулированию рынка: все банковские лицензии будет разделены на базовые и универсальные. Предполагается, что вклады МСП гарантируют только по банкам с базовой лицензией, которые и ориентированы на работу с малым бизнесом (см. "ЦБ допустит малые банки до умеренного кредитования крупного бизнеса").

В марте 2017 года проанализировать возможность расширения системы страхования вкладов на юрлиц профильным госорганам поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Этому предшествовал резонансный отзыв лицензии у "Татфондбанка", активно кредитовавшего МСП (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций").