ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 17:31

Пресненский райсуд принял иск "Медиазоны" к российскому МИДу

Пресненский райсуд принял иск "Медиазоны" к российскому МИДу

Пресненский райсуд Москвы принял к рассмотрению гражданский иск, поданный главредом издания "Медиазона" Сергеем Смирновым к Министерству иностранных дел РФ из-за отказа предоставить информацию по запросу, следует из материалов суда.

Заявление зарегистрировали сегодня, 18 апреля (дело № М-3246/2017). Его занесли в категорию "иные социальные споры". Рассматривать дело предстоит судье Валентину Ершову.

Это уже второй иск, поданный изданием к российскому МИДу. С первым "Медиазона" обратилась в райсуд в начале апреля. Основанием для этого стало то, что внешнеполитическое ведомство отказалось предоставить информацию о возможных контактах посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка и американского генпрокурора Джеффа Сешнса. МИД сначала проигнорировал запрос журналистов "Медиазоны", а когда те проявили настойчивость, направил им письмо, в котором подчеркивалось, что запрашиваемые сведения "по дипломатическим нормам и правилам хорошего тона не могут предаваться огласке без согласия всех их участников". Журналисты решили, что такой ответ нарушает закон о СМИ, где прописан запрет на передачу прессе лишь тех данных, которые содержат государственную, коммерческую и другую тайну (см. "На МИД подали в суд из-за отказа раскрыть информацию СМИ").

11 апреля Пресненский суд отказался принять иск "Медиазоны": главред издания подал административный иск, а законодательство в такой ситуации предусматривает подачу гражданского иска (см. "Суд отклонил иск "Медиазоны" к МИД России"). Смирнов подал еще один иск 12 апреля, теперь уже гражданский, и не "об оспаривании незаконного бездействия", а "о возложении обязанности предоставить информацию" (см. "Медиазона" повторно подала иск к российскому МИДу").