ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 20:30

Москалькова призвала депутатов поддержать гуманизацию уголовного законодательства

Москалькова призвала депутатов поддержать гуманизацию уголовного законодательства

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала депутатов Госдумы одобрить ряд инициатив, направленных на гуманизацию уголовной политики, в частности, законопроект о кратном зачете времени, проведенного в СИЗО, для лиц, приговоренных к лишению свободы, сообщает ТАСС.

"Хотела бы еще раз обратить внимание на законопроекты, связанные с внесением изменений в уголовно-процессуальный закон, и на наш с вами законопроект о кратном зачете времени нахождения в СИЗО тем, кто отбывает наказание в поселениях и колониях общего режима, потому что по-прежнему поступают множество обращений граждан", – отметила Москалькова в ходе выступления на заседании комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Омбудсмен также заявила, что считает необходимым принять законы о праве заключенного на перевод в ИК, находящуюся вблизи с его местом жительства, и об обязанности судов освобождать из колоний осужденных, которые страдают тяжелыми заболеваниями. Сейчас последнее является правом судов, но не обязанностью.

В ноябре 2016-го глава комитета по законодательству Павел Крашенинников пообещал продолжить работу над законопроектом о порядке зачета в срок наказания времени, проведенного в СИЗО. Предлагалось считать день в изоляторе за полтора для тех, кого отправили в колонию общего режима, и за два дня для тех, кого приговорили к сроку в колонии-поселении (см. "В Госдуме снова хотят пересчитать сроки, проведенные в СИЗО"). Свои поправки парламентарий внес еще в 2008 году, первое чтение они прошли только спустя семь лет (см. "День в СИЗО за 1,5 дня колонии – в Госдуме договорились о новых правилах для осужденных"). Прошлой весной инициативу собирались принять в виде поправок к законопроекту Верховного суда о декриминализации ряда статей УК (см. "Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов"), но их снова не получилось согласовать с чиновниками.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на Всероссийском съезде судей, который прошел в декабре 2016-го, говорил о необходимости ввести такую меру наказания, как уголовный проступок. По его мнению, к уголовному проступку можно отнести отдельные преступления небольшой тяжести – умышленное причинение легкого вреда здоровью, использование заведомо подложного документа, клевета без отягчающих обстоятельств или ведение бизнеса без лицензии (см. "Лебедев предложил считать уголовным проступком клевету и использование подложных документов").