ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 15:57

Чайка рассказал об увеличении числа терактов в России

Чайка рассказал об увеличении числа терактов в России

Количество зарегистрированных терактов в России выросло за прошедший год более чем в три раза. Об этом говорится в докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки о законности и правопорядке в стране, передает РИА Новости.

В документе указывается, что число преступлений, зарегистрированных по статье 205 УК РФ (террористический акт) выросло с восьми до 25. При этом три четверти таких преступлений (72%) правоохранителям удалось пресечь. По словам Чайки, такая статистика, в частности, является следствием "активной работы правоохранительных органов по выявлению фактов противоправной деятельности, совершенных в прошлые годы".

В докладе подчеркивается, что практически все теракты повлекли жертвы. Исключение составил поджог в Башкирии административного корпуса АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат", которое было совершено в связи с несогласием с политикой РФ по Сирии. Одним из самых крупных терактов стало крушение Airbus А321, следовавшего рейсом Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, в результате которого погибли 224 человека (см. "Следствие переквалифицировало дело о взрыве на борту А321").

Вместе с тем, генпрокурор рассказал, что в общей сложности за 2016 год было выявлено 2227 преступлений террористической направленности и 1450 преступлений экстремистского характера. Эти показатели увеличились на 45% и 9% соответственно за последние пять лет. В документе отмечается, что такой рост обусловлен введением в уголовное законодательство новых составов преступлений, а также выявлением россиян и иностранных граждан, участвующих в террористических организациях в Сирии и Ираке.