ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 18:30

В МВД не поддержали введение запрета на регистрацию детей в соцсетях

В МВД не поддержали введение запрета на регистрацию детей в соцсетях

Невозможность соблюдать запрет на регистрацию в социальных сетях детей, не достигших 14-летнего возраста, делает эту инициативу бессмысленной. С таким заявлением на Слете детских советов при уполномоченном по правам ребенка выступил замглавы управления "К" МВД Александр Вураско, пишет РИА Новости.

"МВД в принципе не закрывает и ничего не запрещает. Поэтому я прокомментирую скорее как IT-специалист", - сказал Вураско. По его мнению, предложенная мера не будет иметь смысла до тех пор, пока не появится возможность объективно контролировать ее соблюдение. На сегодняшний день это в принципе невозможно, подчеркнул высокопоставленный сотрудник МВД. "Соцсети не могут контролировать возраст детей, которые там регистрируются, даже если ввести регистрацию по паспорту", - отметил Вураско, добавив, что дети могут для этих целей воспользоваться паспортами родителей или же просто отыскать данные в интернете, где их "вполне достаточно".

На слете также выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она охарактеризовала инициативу как полумеру, подчеркнув, что сейчас принимаются более реалистичные законодательные нормы, ограничивающие доступность негативного контента для детей (см. "Правительство предлагает доработать законопроект Яровой о борьбе с "группами смерти").

В апреле депутат Госдумы, "единоросс" Виталий Милонов внес в нижнюю палату парламента законопроект, который, в частности, запрещает регистрацию в соцсетях детей до 14 лет, а также вводит обязанность для всех остальных пользователей указывать при регистрации свои персональные данные (см. "Думе предложили ввести штраф за создание нескольких страниц в соцсетях").

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу, назвал ее малореалистичной (см. "Песков: инициатива о запрете соцсетей для детей малореалистична"). А руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и вовсе заявил, что это невозможно, поскольку соцсети являются неотъемлемой частью Интернета, а его закрыть также нельзя (см. "Глава Роскомнадзора считает, что невозможно запретить соцсети для детей").