ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 16:59

Депутаты внесли законопроект об утверждении программы приватизации

Депутаты внесли законопроект об утверждении программы приватизации

Эсеры внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает власти утверждать программу приватизации с парламентом по аналогии с 90-ми годами. Об этом "РИА Новости" рассказал заместитель лидера фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Депутат объяснил, что документ направлен на установление открытости и прозрачности данной процедуры и предусматривает возвращение практики утверждения программы путем принятия соответствующего отдельного закона (сейчас этим занимается правительство - прим.). По словам Емельянова, уже наступил тот период, когда приватизацией активно пользуются, но "ненормально, что это делается вне парламента". "С точки зрения парламентского контроля, если мы контролируем бюджет, то мы должны контролировать и распоряжение собственностью", - подчеркнул парламентарий.

В конце февраля Владимир Путин подписал закон о бессрочном продлении бесплатной всеобщей приватизации жилья. До этого предполагалось, что она окончится в этом году. Решение о разработке поправок было принято после многочисленных обращений граждан. В Думе его поддержали единогласно (см. "Путин подписал закон о бессрочной приватизации жилья").