ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 12:18

"Опора России": при меньшем числе проверок средний штраф для бизнеса вырос

"Опора России": при меньшем числе проверок средний штраф для бизнеса вырос

Контрольно-надзорные органы снизили частоту проверок бизнеса, но штрафовать стали охотнее и на большие суммы, сообщает в исследовании по деятельности контролеров за прошлый год "Опора России". Об этом пишут "Известия".

Общее число проверок сократилось благодаря внедрению риск-ориентированного подхода, однако внеплановых визитов по-прежнему много, констатирует бизнес-объединение. Чаще всего приходят контролеры из Роспотребнадзора, МЧС, Роструда и Ростехнадзора. Два последних ведомства лидируют по приросту среднего штрафа. Роструд теперь наказывает на 66 800 рублей, что на 12,93% больше, чем годом ранее. А санкции от Ростехнадзора увеличились на 105,5%, до 89 400 рублей.

Проверяющих обязали ограничиваться предупреждением, если нет подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни и здоровью граждан (см. "Минэкономразвития выделило "предупрежденным" бизнесменам два месяца на устранение нарушений"). После этого количество случаев признания наличия вреда и применения штрафа в качестве наказания значительно возросло, указывает "Опора". Кроме того, госорганы увеличивают число контрольных мероприятий в рамках одной проверки, что позволяет им назначать больше штрафов и тем самым демонстрировать свою эффективность.

Доля согласованных с Генпрокуратурой проверок составила в 2016 году менее 6%. Ранее сообщалось, что надзорное ведомство за десять месяцев 2016 года выявило 150 000 нарушений в работе контролирующих органов при организации проверок в отношении бизнеса (см. "Генпрокуратура хочет уменьшить количество внеплановых проверок бизнеса").

Риск-ориентированный подход с 2018 года станет обязательным для всех контролирующих органов. "Дорожная карта" по административной реформе в 2016–2017 годах была утверждена правительством в апреле (см. "Правительство утвердило реформирование надзорной деятельности").