ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 13:45

Суд признал, что сделки главы АФК "Система" не были инсайдерскими

Суд признал, что сделки главы АФК "Система" не были инсайдерскими

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин оспаривал в суде выговор дисциплинарной комиссии за инсайдерскую сделку. Савеловский суд признал выговор незаконным, пишет "Коммерсант".

В 2014 году Шамолин продал все принадлежащие ему акции "Системы", а через несколько часов её котировки снизились на 7% из-за ареста акций "Башнефти". Дисциплинарная комиссия подумала, что Шамолин наверняка знал о предстоящем обвале акций, и он получил выговор за пользование непубличной информацией. То есть, за совершение незаконной инсайдерской сделки. 

Шамолин оспорил выговор в судебном порядке, и суд встал на его сторону. "Система" не смогла доказать, что директор знал об аресте "Башнефти". Кроме того, суд сделал вывод, что эта информация и вовсе не является инсайдерской по закону.

В АФК сказали, что они согласны с решением суда, оно законное и обоснованное.

В марте 2017 года "Система" стала участником еще одного дела об инсайдерской торговле. Банк России выявил нарушение закона в действиях троих сотрудников АФК. Подробнее об этом можно узнать в материале "Банк России впервые возбудил дело о незаконной инсайдерской торговле".