ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 15:20

"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу" до $37 млрд в арбитраже Стокгольма

"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу" до $37 млрд в арбитраже Стокгольма

"Газпром" будет требовать в Арбитражном суде Стокгольма от украинского "Нафтогаза" $37 млрд. Об этом говорится в отчетности корпорации по МСФО за 2016 год.

Ранее сообщалось о том, что сумма требований истца к украинской компании составляет $31,7 млрд. Однако позднее стало известно, что "Газпром" выставил ответчику дополнительный счет на $5,3 млрд (см. ""Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на $5,3 млрд по условию take-or-pay").

В сообщении отмечается, что нынешняя сумма требований включает в себя задолженность за поставленный в мае - июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа. Ожидается, что решение по этому делу арбитраж вынесет 30 июня.

Судебное разбирательство между газовыми гигантами началось в 2014 году. Тогда "Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому", потребовав компенсацию за непредоставленный для транзита газ. В рамках другого дела украинская компания взыскивает с российской сумму ущерба за утраченный доступ к своему имуществу на территории Крыма (см. "Украинский "Нафтогаз" подал иск к России по крымским активам").

В 2015 году "Газпром" подал встречный иск, попросив взыскать с "Нафтогаза" компенсацию за недобор объемов газа по договорам 2012–2013 годов по системе "бери или плати" (take-or-pay). В декабре прошлого года сообщалось, что в случае поражения в стокгольмском арбитраже "Нафтогазу" придется компенсировать "Газпрому" $38 млрд (см. "В случае проигрыша суда в Стокгольме "Нафтогаз" будет должен "Газпрому" $38 млрд"). В январе украинская компания заявила, что не планирует оплачивать выставленный "Газпромом" счет в $5,3 млрд за поставки газа до вынесения судебного решения (см. "Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $5,3 млрд за поставленный газ").