ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 15:39

ФНС объяснила, как доказывать получение необоснованной выгоды

ФНС объяснила, как доказывать получение необоснованной выгоды

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо с рекомендациями о том, как следует доказывать получение необоснованной налоговой выгоды. Текст письма можно прочитать на официальном сайте.

Бывает, что во время проверки налоговая выявляет, что контрагенты юрлиц не платят налоги или, например, вообще работают по фальшивым документам. Ответственность за все их проступки в итоге ложится на налогоплательщика: с него взыскивают все долги, отказывают в получении вычета и принимают другие ограничительные меры. Основная тема письма ФНС заключается в том, что налогоплательщики не должны отвечать за действия своих контрагентов, если обязательства по сделке реально ими исполнены. Налоговые органы должны исключить формальный подход при выявлении необоснованной налоговой выгоды.

Для того, чтобы доказать, что налогоплательщик получил необоснованную выгоду, нужно предоставить аргументы, подтверждающие, что это было сделано по договоренности с контрагентом. Поставки товаров и услуг могут быть поддельными, это тоже необходимо проверить и доказать.

"Налоговым органам особое внимание необходимо уделять оценке достаточности и разумности принятых налогоплательщиком мер по проверке контрагента", – говорится в письме.

Сотрудники ФНС должны обращать внимание на отсутствие личных контактов руководства поставщика и покупателя при обсуждении условий поставок, а также на отсутствие документов, подтверждающих полномочия контрагента.

Насторожить проверяющих также должно отсутствие у налогоплательщика информации о лицензии и государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ. Если в результате окажется, что документы подложные и налогоплательщику всё это было известно, то будет доказано и получение незаконной выгоды.