ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 17:32

Глава СПЧ считает российскую избирательную систему коммерциализированной

Глава СПЧ считает российскую избирательную систему коммерциализированной

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что существующую в России избирательную систему нужно реформировать, поскольку она коммерциализирована. Своим мнением он поделился в рамках проводимого Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина круглого стола, посвященного вопросам изменения избирательного законодательства.

По его словам, избирательная система сейчас построена таким образом, что чем больше у кандидата и партии денег, тем больше у нее шансов получить место в парламенте. Это неправильно, добавляет правозащитник. "Я вовсе не социалист, но все-таки для меня представляется естественным, когда побеждает программа и личность, - цитирует его "РИА Новости". - Мне как избирателю важен человек и что он делает, а не сколько у него денег или сколько денег за ним стоит".

Федотов добавил, что, если его "крик души" будет услышан, потребуется очень радикальное изменение всех аспектов существующей системы, включая предвыборную агитацию. "Все придется менять, если отказываться от этой коммерческой составляющей", - уверен глава СПЧ.

В рамках мероприятия эксперты КГИ представили свои предложения по доработке поправок в закон о президентских выборах, которые сейчас рассматриваются в Думе. Ранее Центризбирком попросил их авторов доработать документ ко второму чтению и учесть избирателей, которые не знают заранее, где будут в день голосования (см. "ЦИК предлагает доработать поправки к закону о выборах президента"). А в начале апреля прошел первое чтение законопроект, который переносит выборы главы государства на 18 марта - день вхождения Крыма в состав РФ (см. "Госдума поддержала перенос выборов президента и отмену открепительных").