ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 11:33

Апелляционный суд Амстердама отказался признать решение РФ о банкротстве ЮКОС

Апелляционный суд Амстердама отказался признать решение РФ о банкротстве ЮКОС

Апелляционный суд Амстердама постановил, что решение Арбитражного суда Москвы 2006 года, по которому компания ЮКОС была объявлена банкротом, не может быть признано в правовой системе Нидерландов, сообщают РИА Новости. 

В постановление суда сказано, что конкурсный управляющий ЮКОСа не мог, в соответствии с нидерландским законодательством, продавать акции голландского подразделения Yukos Finance BV. Стивен Тиди, который занимал должность президента ЮКОСа с 2005 по 2006 год, отметил, что этим решением суд указал на то, что Россия игнорирует верховенство права, он также подчеркнул, что был разоблачен "масштаб манипуляций юридическим процессом". 

ЮКОС был признан банкротом в 2006 году, а в 2007 году в Москве провели публичный аукцион, по результатам которого акции зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos Finance приобрела компания "Промстройнефть" за $307 млн.

Кроме того, в 2014 году Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию $50 млрд за экспроприацию государством компании (см. "Пять главных тезисов решения, по которому Россия должна $50 млрд"). Однако позднее Окружной суд Гааги это решение отменил (см. "Гаагский суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа").