ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 13:55

Реформу госзакупок отложили до 2019 года

Реформу госзакупок отложили до 2019 года

Владимир Путин перенес окончание реформы госзакупок на 2019 год, так как масштабная перезагрузка системы потребовала объединить несколько ресурсов, а потом еще научить по-новому работать почти миллион человек, сообщает "Коммерсант".

Все госзакупки собирались перевести в электронный вид к июлю 2018, но теперь срок обязательного перехода сместили на полгода – до 1 января 2019 года. "Ростех" сейчас разрабатывает пилотный проект закупочного ресурса по закупке медикаментов. До 1 июня правительство должно включить классификатор лекарств в специальный каталог товаров и услуг для госнужд. Этот каталог входит в ЕИС – единую систему контроля закупок, работу над ним необходимо закончить до 1 декабря 2017 года.

Для госзакупок также есть ИАС – информационно-аналитическая система, которая служит для контроля лекарств, которые покупаются за государственные деньги. Для реформы госзакупок требуется объединение этих двух систем (хотя бы перечней закупаемых товаров). ЕИС и ИАС в итоге должны будут охватить не только лекарства, но и все остальные товары и услуги.

Реформировать госзакупки в правительстве хотят уже давно. В 2015 году законопроект приняли в первом чтении, после чего столкнулись с сопротивлением самих компаний, также сообщалось, что для работы в новой системе придется переучивать 900 000 человек (см. "МЭР внесло в Госдуму поправки о реформе госзакупок").