ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 15:44

Мизулина: налог на малодетность – это дискриминация

Мизулина: налог на малодетность – это дискриминация

Председатель Комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина назвала идею введения налога на малодетность вредной и направленной на дискриминацию части россиян, пишет ТАСС. 

Мизулина считает эту инициативу ошибкой. По ее мнению, нужно делать акцент именно на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий граждан. "Единственный справедливый и позитивный путь здесь – введение дополнительных мер поддержки семей с детьми, в зависимости от количества детей", – рассказала сенатор.

Она также отметила, что введение такого налога является провокацией, так как малодетность – это наличие в семье 1–2 ребенка. "Ведь в том числе благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени, 60–70% рождений в некоторых российских регионах – это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?! Я категорически против этой инициативы", – заявила Мизулина. 

Ранее стало известно, что Институт демографии, миграции и регионального развития России предложил Владимиру Путину ввести налог на малодетность, с помощью которого можно будет оказать помощь многодетным семьям. Им предлагается платить по 25 000 руб. и предоставлять жилье в специальных городках (см. "Путину предлагают обложить налогом семьи с одним ребенком").