ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 22:47

Лебедева просят обратить внимание на спор между гаражным кооперативом и епархией РПЦ

Лебедева просят обратить внимание на спор между гаражным кооперативом и епархией РПЦ
Фото Право.Ru

Верховный суд опубликовал на своем сайте новое внепроцессуальное обращение на имя председателя Вячеслава Лебедева. Его автором выступил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Фарид Ганиев.

Парламентарий пишет, что к нему обратились члены потребительского гаражного кооператива (ПГК) "Сочинский" – граждане Уфы. Они считают, что были нарушены их права собственности, а также процессуальные и материальные нормы при рассмотрении дела (какого именно не уточняется) в Верховном суде Башкортостана. Ганиев просит "обеспечит всестороннее и объективное рассмотрение надзорной жалобы", проверить факты, изложенные в ней, и "при наличии оснований, приостановить испонение решения суда по данному делу".

Вероятно, речь идет о деле № 33-145/2015. Согласно его материалам, несколько лет назад Исполкому Кировского райсовета был предоставлен земельный участок между гаражами производственного треста жилищного хозяйства и аптечным складом. После этого был создан автогаражный кооператив "Сочинский" и утверждён список его членов. Однако Уфимская епархия Русской Православной церкви с этим не согласилась: по мнению религиозной организации, гаражные боксы были построены на принадлежащем ей участке без необходимого на то согласия. Кировский райсуд Уфы в 2014 году встал на стороны членов кооператива, признав межевание земельных участков недействительным. Однако ВС РБ отменил это решение.