ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2017, 15:59

ФБК не может добиться рассмотрения петиции об отмене "пакета Яровой"

ФБК не может добиться рассмотрения петиции об отмене "пакета Яровой"

Тушинский райсуд не удовлетворил заявление Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Организация жаловалась на то, что министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов не предпринял никаких действий после подачи петиции об отмене "пакета Яровой". Об этом пишет ТАСС.

Петицию об отмене антитеррористических законов "пакета Яровой" подписали больше 100 000 человек. Достаточно, чтобы её рассмотрели в правительстве, но этого не произошло по неизвестным причинам. Это и пытался обжаловать в суде ФБК, но получил отказ.

Пакет антитеррористических поправок обяжет операторов связи с 1 июля 2018 года хранить и предоставлять спецслужбам всю информацию о своих абонентах: звонки, сообщения, пересланные фотографии и видео. Госдума приняла эти законы в июне 2016 года, см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой". В апреле 2017 года ФСБ посчитала, сколько примерно будет стоить операторам исполнение этого закона, получилось около 4,5 трлн руб., тогда как выручка всей отрасли составляет примерно 1,7 трлн руб. Подробнее об этом в материале "ФСБ оценила затраты операторов на исполнение "закона Яровой".