ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 18:17

IKEA хочет свернуть бизнес в России из-за энергетиков

IKEA хочет свернуть бизнес в России из-за энергетиков
IKEA

Шведская компания IKEA обвиняет поставщиков электроэнергии из Ленинградской области в обмане на 135 миллионов евро — такова суть одной из трех проблем, из-за которых шведы планируют прекратить развитие компании на российском рынке, пишут сегодня "Ведомости".

Иск дочерней компании IKEA — ООО "ИКЕА Мос" был зарегистрирован в столичном арбитраже в декабре 2008 года. Ответчиком выступает ООО "Системы автономного энергоснабжения". По мнению истца, энергетики обманом вынудили его заключить договор на поставку электроэнергии на крайне невыгодных условиях.

В 2006 году шведы построили в Ленинградской области два торговых комплекса — "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас". "Ленэнерго" не смогла подключить их к линиям электропередачи, что вынудило IKEA заключить с компанией ООО "ИСМ" договор на аренду дизельных электростанций, обязательства которого позднее были переданы к "Системам автономного энергоснабжения". В соглашении были указаны ставки выше рыночных, в частности, 1665 долларов в сутки за киловатт мощности и 800 долларов в сутки за аренду топливохранилищ. В результате IKEA потеряла около 135 миллионов евро, заявил создатель компании Ингвар Кампрад.

В апреле 2009 года московский арбитраж в удовлетворении иска отказал, сославшись на отсутствие оснований для признания договора аренды дизельных станций недействительным. Девятый апелляционный суд оставил решение без изменения.