ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 16:15

В России в 18 раз сократился вывод капитала через фирмы-однодневки

В России в 18 раз сократился вывод капитала через фирмы-однодневки

Общий объем капитала, выведенного из России незаконно через подставные фирмы, сократился в прошлом году почти в 20 раз с 170 млрд руб. в 2015 году до 9 млрд руб. в 2016-м. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Федеральной таможенной службы Тимура Максимова.

Максимов рассказал, что такая тенденция сохранилась и в первом квартале 2017 года. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году объем незаконных операций снизился более чем в два раза – до $16 млн.

По словам замглавы ФТС, основная часть подобных нарушений совершается в рамках валютных операций по импортным контрактам. Они осуществляются фирмами-однодневками, которые не ведут реальной деятельности и сразу после перевода денег за рубеж закрываются. 

Максимов пояснил, что для предотвращения вывода средств из России в таможенные службы других государств направляются запросы о предоставлении информации и документов. Однако, по его словам, зачастую такие запросы остаются без удовлетворения.

Замглавы ФТС добавил, что ведомство подготовило проект типового соглашения о взаимодействии между таможенными службами государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Его основной задачей является пресечение сомнительных финансовых операций.

В начале этого года "Право.ru" сообщало, что в России количество фирм-однодневок сократилось с 1,7 млн до 700 000 по сравнению с 2011 годом (см. "Фирм-однодневок стало меньше в два раза"). Такая тенденция связана с изменениями законодательства: ужесточением порядка регистрации юрлиц и повышением рисков для неблагонадежных компаний. Вместе с тем такие фирмы научились лучше маскироваться под благонадежные организации, отмечали эксперты.