ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 19:10

Собянин: въезд в центр Москвы останется бесплатным

Собянин: въезд в центр Москвы останется бесплатным

Власти не планируют вводить плату за въезд в центр Москвы, поскольку плотность движения сейчас регулируют платные парковки. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, введение платы за парковку улучшило ситуацию с движением на дорогах. Объем парковочного пространства и его ценовые параметры продолжают контролироваться – это делается для комфорта автомобилистов. "Если парковка не загружена, плата минимальна. Если загружена на 100%, мы вынуждены поднимать плату за нее, потому что 20–30% от количества парковочных мест должно быть свободно", – объяснил Собянин.

В конце прошлого года Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет власти правом вводить безальтернативный платный въезд в определенные зоны городов, а также устанавливать свободные тарифы за движение по участкам автомобильных дорог. Не все депутаты поддержали поправки, в частности, в "Справедливой России" говорили, что они нужны муниципальным властям, "чтобы залатать свои нищие бюджеты" (см. "Госдума приняла законопроект о платном въезде в города").

С текстом законопроекта "Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (№ 1047264-6) можно ознакомиться здесь.