ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 12:42

Минфин доработал законопроект о страховании жилья от стихийных бедствий

Минфин доработал законопроект о страховании жилья от стихийных бедствий

Минфин подготовил поправки в законопроект о страховой защите жилья от стихийных бедствий, повлекших за собой введение режима чрезвычайной ситуации. Документ размещен на regulation.gov.ru.

Поправки вносятся в законопроект о страховании жилых помещений от утраты в результате стихийных бедствий федерального или регионального масштаба, который был принят в первом чтении в феврале 2015 года. Прошлой осенью Минфин предлагал сделать такое страхование обязательным (см. "Минфин пропишет в страховых договорах положение о чрезвычайных ситуациях").

Теперь ведомство намерено существенно скорректировать базовый документ. В частности, гражданам, которые утратили незастрахованное жилье, больше не предлагается взамен предоставлять квартиры на условиях социального найма. А расходы на такое страхование нельзя будет включать в платежный документ за коммунальные услуги, как предлагалось ранее, пишет "Коммерсантъ".

Порядок и условия страхования отдаются на откуп страховым компаниями или их профессиональными объединениями. Правительство установит минимальный объем обязательств страховщика, стоимость полисов – Банк России. Приобретать дешевые полисы с минимальным покрытием можно будет только в составе пакета рисков, который включает повреждения жилого помещения в результате "иных событий". Выплаты, которые выйдут за лимит (сами участники рынка предлагали сумму в 300 000 рублей), будут осуществляться за счет региональных бюджетов.

Перестрахованием рисков в объеме федерального минимума займется Российская национальная перестраховочная компания.

Поправки были раскритикованы страховыми компаниями, которые считают, что гражданам не предлагается весомых стимулов для участия в программе, а невозможность застраховать жилье по низшей планке их и вовсе отпугнет.