ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 14:49

Депутаты выступили за усиление ответственности за нарушения предоставления бюджетных трансфертов

Депутаты выступили за усиление ответственности за нарушения предоставления бюджетных трансфертов

Госдума во втором и ключевом чтении приняла правительственный законопроект, которым вводится административная ответственность за нарушения правил и условий предоставления бюджетных трансфертов и субсидий. 

Согласно законопроекту, за правонарушения в сфере предоставления бюджетных трансфертов должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 30 000 руб. либо дисквалифицированы на срок от 1 года до 2 лет. В документе отмечается, что это касается нарушений главным распорядителем бюджетных средств, представляющим межбюджетные трансферты, порядка и условий их предоставления. Сегодня за такие правонарушения предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

В пояснительной записке говорится, что сроки реализации инвестпроектов нарушаются из-за позднего принятия получателями бюджетных средств обязательств, которые должны быть исполнены за счет бюджета. В результате значительный объем расходов бюджета, с учетом длительности процедур определения подрядчиков проектных и строительных работ, приходится на конец года, что приводит к образованию дебиторской задолженности по оплаченным авансам. Административная ответственность устанавливается также за несвоевременное распределение бюджетных ассигнований или лимитов бюджетных обязательств. В проекте закона прописано, что бюджетная отчетность будет признана недостоверной, если в ней будет содержаться искаженный показатель, выраженный в денежном измерении, не менее чем на 10%.

Отмечается, что принятие законопроекта позволит усилить контроль за исполнением бюджетного законодательства, повысить результативность использования бюджетных средств, направленных на капитальные вложения, и снизить объем дебиторской задолженности по расходам из средств федерального бюджета.