ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 14:22

Министр юстиции: "Мы защитим права жителей хрущевок"

Министр юстиции: "Мы защитим права жителей хрущевок"

На Петербургском международном юридическом форуме-2017 министр юстиции РФ Александр Коновалов пообещал, что законопроект о реновации будет доработан. Кроме того, глава Минюста рассказал о том, в какой стадии находится проект концепции о регулировании рынка юридических услуг.

На своем брифинге Коновалов отметил, что за прошедший год организаторы форума получили более 1000 фидбэков по организации мероприятия в 2017 году: "Большую часть замечаний мы учли, стали активнее сотрудничать со СМИ". По его словам, на нынешнем форуме из более чем 500 спикеров 40% – иностранцы. Но большую часть своего выступления министр посвятил вопросам работы Минюста по наиболее резонансным законопроектам.

В первую очередь нормативному акту, регулирующему реновацию в Москве (см. "Москва без хрущевок": как будут переселять жителей пятиэтажек"). Коновалов отметил, что законопроект поступал на отзыв их ведомству: "Мы совместно с Минстроем подготовили определенные поправки. В первую очередь они направлены на то, чтобы обеспечить дополнительные гарантии защиты прав собственников хрущевок".

Спикер не обошел стороной и многострадальную тему разработки концепции регулирования юридического рынка (см. "Опытным юристам облегчат путь в адвокатуру специальным экзаменом", "Вместо адвокатской монополии – адвокатская справедливость" и "Адвокатская монополия: как измерить объем рынка юридических услуг"). К концу мая мы ее еще не успеем подготовить, она в процессе работы, сообщил Коновалов: "Дальше мы направим проект в Правительство".

О конкретных положениях документа министр не стал говорить: "Он пока еще в сыром состоянии, и мы далеки от итогового варианта концепции". Вместе с тем глава Минюста отметил, что любые меры по регулированию рынка юридических услуг будут направлены на повышение их качества: "Мы хотим обеспечить наших граждан квалифицированной помощью". Коновалов признал, что многие юридические консультанты и без статуса адвоката владеют профессиональными качествами высокого уровня.