ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 16:06

Бывший прокурор Энгельса получил 8,5 лет за взяточничество

Бывший прокурор Энгельса получил 8,5 лет за взяточничество

В Саратовской области вынесен приговор бывшему прокурору города Энгельса 37-летнему Владимиру Зубакину, обвиняемому в коррупции, передает "РИА Новости".

Энгельсский райсуд признал его виновным по ст. 159 (мошенничество), ст. 290 (получение взятки) и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК и приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 млн руб. Кроме того, ему запрещено занимать госдолжности сроком на три года.

Дело против Зубакина было возбуждено летом 2015 года – через месяц после того, как он по собственному желанию ушел с поста прокурора. Позже ему вменили ряд коррупционных преступлений, которые якобы совершались с 2012 года. Свою вину он не признавал, но ее сочли доказанной. Гособвинение просило лишить Зубакина свободы на 11 лет, однако судья Юлия Тарасова-Болгова объяснила, что были учтены смягчающие обстоятельства: в частности, состояние здоровья подсудимого и его родственников, а также добровольное возмещение имущественного ущерба одному потерпевшему и наличие малолетнего ребенка.

По данным саратовского портала "Взгляд-инфо", Зубакин окончил институт юстиции Саратовской государственной академии права. В 2004-м стал заместителем прокурора города Балаково. Прокурором Энгельса был назначен спустя три года, а оставил должность в июле 2015-го. Кандидат юрнаук, диссертацию защитил в 2006 году на тему "Конституционный принцип равенства всех перед законом в РФ".