ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2017, 20:31

Дума выступила за приравнивание встреч депутатов с избирателями к митингам

Дума выступила за приравнивание встреч депутатов с избирателями к митингам

Сегодня Госдума приняла во втором и ключевом чтении законопроект, которым встречи с депутатами приравниваются к митингам. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Проект закона внесли единороссы Ирина Белых, Николай Антошкин и Иван Тетерин. Авторы отмечают, что встречи, которые депутаты обязаны проводить с избирателями, если они не проходят в форме собраний, "являются публичными мероприятиями". Таким образом, подобным встречам нужно дополнительное правовое регулирования для соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников встречи и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта и так далее.

Законопроектом предлагается упростить процедуру организации депутатом встреч с избирателями, в частности, сократить срок подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в соответствующие органы власти с 10 до 7 дней до дня проведения. В первом чтении законопроект был одобрен Думой в начале апреля (см. "Госдума приравняла встречи с депутатами к митингам").