ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 12:48

Эксперты на ПМЮФ: энергетика нуждается в поддержке государства и судов

Эксперты на ПМЮФ: энергетика нуждается в поддержке государства и судов

Энергетическая отрасль весьма капиталоемкая, сроки окупаемости сделанных вложений по ряду объектов инвестиций составляют свыше 20 лет. Это предопределяет как необходимость государственной поддержки отрасли, так и интерес государства и бизнес-сообщества к привлечению частных инвестиций, говорилось в рамках круглого стола "Энергетика как инфраструктурная отрасль экономики: проблемы правового регулирования и перспективы развития", организованного "Интер РАО" в рамках ПМЮФ.

По мнению Александра Пахомова, управляющего партнера Управляющей компании "Право и Бизнес", на инвестиционную привлекательность энергетической отрасли напрямую влияет отраслевое законодательство, которое должно предусматривать честные и стабильные механизмы возврата инвестиций. В числе наиболее актуальных проблем – необоснованное снижение регулирующим органом экономически оправданного тарифа, соответствующего методикам расчета, по причине его несоответствия предельным уровням индексации тарифов для населения. По мнению Александра Пахомова, следует найти в этом случае варианты компенсации расходов энергетическим компаниям через механизмы субсидирования.

Другим актуальным вопросом является качество и последовательность отраслевой законодательной базы. Так, находящийся в Госдуме законопроект, предусматривающий лицензирование энергосбытовой деятельности, пока требует значительных доработок в части определения конкретных механизмов и критериев лицензирования и определения лицензирующего органа. 

Последовательность судебной практики применительно к отношениям в энергетике также важна для энергетиков и инвесторов. Необходимо свести к минимуму взаимоисключающее толкование судами сходных правоотношений в энергетике, которое существует в том числе на уровне Верховного суда. Это позволит компаниям применять долгосрочное финансово-экономическое планирование своей деятельности и сделает отрасль более привлекательной, отмечает Александр Пахомов.

В рамках круглого стола выступили представители Министерства энергетики, Госдумы, инвестиционного сообщества.