ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 17:55

Правкомиссия одобрила инициативу об отмене решений по гражданству РФ для террористов

Правкомиссия одобрила инициативу об отмене решений по гражданству РФ для террористов

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок, уточняющих основания для отмены решений по вопросам гражданства РФ.

Первый законопроект разработали по итогам анализа правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму в целях снижения уровня террористической угрозы. В пояснительной записке к документу говорится, что имеют место случаи приобретения российского гражданства для осуществления противоправной деятельности или для того, чтобы избежать уголовного преследования за преступления, совершенные в других государствах.

Поправки предусматривают более детальное урегулирование вопросов, касающихся оснований для отмены решения о приеме в гражданство РФ. Например, предлагается установить, что сообщение заведомо ложных данных может заключаться в нарушении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство, если целью приобретения гражданства был подрыв основ конституционного строя РФ, который выразился в совершении преступления террористической или экстремистской направленности (приготовлении или покушении на него), подтвержденного приговором суда. Принятие закона позволит эффективно реализовать принцип несовместимости приобретения статуса гражданина РФ с осуществлением террористической и экстремистской деятельности, отмечают разработчики документа.

Правкомиссия в целом поддержала концепцию законопроекта, указав, что необходимо урегулировать вопрос определения на территории РФ правового статуса лица, в отношении которого отменили решение о приеме в российское гражданство. Кроме того, законопроект нужно дополнить нормой, предусматривающей запрет на повторное обращение с заявлением о получении гражданства РФ для таких лиц, подчеркнули в комиссии.

Второй законопроект предполагает внесение поправок в ст. 393 УПК (порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда). Документом предусматривается, что вступивший в силу приговор суда за преступления террористической и экстремистской направленности приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений. Копии таких приговоров, согласно поправкам, будут направлять в полномочные органы, которые ведают делами о гражданстве РФ. Комиссия и профильные ведомства одобрили инициативу. Авторами обоих законопроектов выступила группа депутатов Госдумы от разных партий во главе со спикером Вячеславом Володиным. 19 мая поправки прошли первое чтение (см. "Депутаты одобрили инициативу об отмене решений по гражданству РФ для террористов").

С текстом законопроекта № 156692-7 "О внесении изменений в статьи 22 и 38 Федерального закона "О гражданстве РФ" (об уточнении оснований отмены решений по вопросам гражданства РФ) можно ознакомиться здесь.

С законопроектом №156690-7 "О внесении изменения в статью 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ (о дополнении перечня органов, в которые может направляться обвинительный приговор суда) - здесь.