ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 11:58

Минюст и МЭР проследят за отменой старых требований к бизнесу при установлении новых

Минюст и МЭР проследят за отменой старых требований к бизнесу при установлении новых

Комитет "проектного офиса" правительства по приоритетной программе реформирования контроля и надзора одобрил проект постановления о внедрении в нормотворческую деятельность механизма "one in – two out". Документ подготовили Минюст и Минэкономразвития, пишет "Коммерсантъ".

Изменения вносятся в регламент правительства и в федеральные правила подготовки нормативно-правовых актов (НПА). Проекты НПА, которые содержат новые требования к бизнесу, должны будут содержать предложения об отмене старых требований, расходы на исполнение которых вдвое больше новых. Подход предложено применять к большинству проектов НПА со "средним" регулирующим воздействием.

Стоимость регулирования для правительственных документов определит Минэкономразвития в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Несогласие с оценкой станет предметом разбора на правительственной комиссии по административной реформе. Если разработчик требование об отмене старого регулирования проигнорирует, то Минюст вернет ему проект НПА в обязательном порядке.

Правило распространяется в том числе на инициативы самого "проектного офиса", но не на президента, Госдуму и региональные заксобрания. Кроме того, постановление предусматривает исключения по распоряжению главы аппарата правительства или его первого заместителя. В тех случаях, когда принцип применить невозможно, разработчику надлежит предложить другие изменения, которые отменяют прочие обязательные требования либо "иным образом" улучшают положение субъектов предпринимательской или иной экономической деятельности.

Часть положений из постановления может вступить в действие сразу после его принятия правительством осенью 2017 года, часть – через полгода после этой даты.

Синхронизировать отмену устаревших требований к бизнесу со вступлением в силу новых потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании "проектного офиса" правительства в конце марта. Принцип one in – two out заложен в паспорте проекта по систематизации и сокращению числа обязательных требований к бизнесу (см. "Правительство будет вводить новое требование к бизнесу после отмены двух старых").