ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2017, 14:41

Верховный суд решил спор предпринимателя с пенсионным фондом

Верховный суд решил спор предпринимателя с пенсионным фондом

Верховный Суд рассмотрел иск индивидуального предпринимателя Андрея Митрофанова к Пенсионному фонду, который оспаривал доначисления по страховым взносам. Можно ли определять базу по ним с помощью налоговых правил таков был основной вопрос в деле. 

Предприниматель Андрей Митрофанов не смог договориться с Пенсионным фондом, как правильно рассчитать страховые пенсионные отчисления. Учреждение определило сумму за 2014 год по одной из фиксированных ставок, которые определяются исходя из величины доходов предпринимателя согласно ч. 1 ст. 14 закона о страховых взносах (действовал до конца 2016 года). Таким способом чиновники определили недоимку в 80 000 руб. Но Митрофанов отказался ее уплачивать. Он считал, что страховые взносы надо определять с учетом упрощенной схемы – сначала уменьшать доходы на величину расходов, чего сотрудники ПФР не сделали. С такими аргументами Митрофанов оспорил недоимку в суде.

Первая инстанция, а затем и апелляционная и кассационная встали на сторону ответчика и признали за ними законное право требовать недоимки с индивидуального предпринимателя (дело № А03-24006/2015). Они решили, что нельзя применять налоговые правила для пенсионных взносов, если это прямо не указано в законе о страховых взносах. Ведь эти обязательные платежи имеют разную природу. Митрофанов снова с этим не согласился и обратился в Верховный суд.  

Коллегия ВС по экономическим спорам рассмотрела это дело 26 мая. Суд определил отменить решения первой, апелляционной и кассационной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края. Это значит, что индивидуальный предприниматель получил еще одну возможность отстоять свою позицию.