ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 12:01

Банк России удешевит ОСАГО для опытных безаварийных водителей

Банк России удешевит ОСАГО для опытных безаварийных водителей

Банк России подготовил проект указания о пересчете нескольких коэффициентов к базовым тарифам по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Полисы существенно подорожают для молодых и малоопытных водителей, возрастные и безаварийные будут платить меньше.

Регулятор предлагает увеличить количество возрастных групп среди водителей с четырех до семи, пишет "Коммерсантъ". Самой дорогой окажется страховка для автовладельцев в возрасте до 24 лет со стажем управления до четырех лет – коэффициент составит 1,8. Водитель в возрасте 35 лет со стажем более 10 лет может рассчитывать на скидку в 12% (0,88), а старше 49 лет и со стажем более 14 лет – в 34% (0,66).

Изменится также расчет коэффициента количества лиц, допущенных к управлению автомобилем. Цена полиса без ограничения числа водителей, так называемый "мультидрайв", вырастет в полтора раза.

Корректировке подвергнется также бонус-малус, который отражает аварийность водителя. Его предложено определять не на дату заключения договора, как сейчас, а с 1 января каждого года. Регулятор полагает, что такой подход позволит избавиться от практики, когда водитель вписан в разные полисы и по каждому имеет свой коэффициент.

Проект направлен "на более справедливое распределение рисков между водителями разных категорий", средний тариф после корректировки не изменится, утверждают в ЦБ. Российский союз автостраховщиков одобрил нововведения: раньше скидки накапливались только за безаварийность и только по 5% в год.