ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 12:53

Правительство добавит к отчетности бизнеса антикоррупционные анкеты

Правительство добавит к отчетности бизнеса антикоррупционные анкеты

Бизнес недоволен новой системой отчетности, которую с этой весны тестирует правительство: необходимо сообщать о противодействии коррупции и борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, пишут "Известия".

Новый формат отчетности устанавливается для соответствия рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития. Антикоррупционные анкеты Минтруда, которые поступили в некоторые организации, содержат по десять вопросов для головного подразделения и по пятнадцать – для дочерних и зависимых компаний. Предпринимателей спрашивают, в частности, используют ли они антикоррупционную оговорку в договорах с контрагентами, должны ли их работники уведомлять о возникшем или возможном конфликте интересов и так далее.

Согласно протоколу заседания рабочей группы по противодействию коррупции, которую возглавляет замминистра экономического развития Савва Шипов, крупнейшие бизнес-объединения до 1 июля должны направить в Минэкономразвития "сведения о проведенных мероприятиях, на которых уделялось внимание вопросам борьбы с подкупом иностранных должностных лиц". Впредь такая информация должна предоставляться ведомству ежеквартально.

Опросник Минтруда требует значительных трудозатрат на его заполнение, жалуются в компаниях. Увеличение административной нагрузки скажется на позициях России в рейтинге Doing Business, предупреждают эксперты.

Ранее сообщалось, что объемы необходимой к предоставлению в госорганы отчетности за прошлый год существенно увеличились: для предприятий, работающих по общей системе налогообложения, – с 30 до 46, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, – с 18 до 35. Кроме того, появилось двенадцать новых отчетов в Пенсионный фонд, четыре – в ФНС, один – в Росстат (см. "Бизнес просит сократить количество налоговой отчетности").